Драгоценности в зубах – старинное украшение

Мода украшать зубы всевозможными полу- и драгоценными камнями берет начало еще с древних времен. Особого мастерства в этом достигли южноамериканские народы. Инки, к примеру, изготавливали зубные имплантаты из панцирей морских мидий – это подтверждает фрагмент черепа, найденный археологами на территории нынешнего Гондураса. По другим найденным черепам инков можно сказать, что популярными также считались имплантаты из аметиста и кварца. В перуанском музее хранится череп, в котором были заменены все 32 зуба.

А древние майя, напротив, предпочитали лишь украшать зубы, а не заменять их изделиями из камней. 2500 лет назад они инкрустировали свои зубы драгоценными и полудрагоценными камнями. Такие украшения, в точности, как и сегодня, демонстрировали достаток и зажиточность их обладателя.

Мода на «зубные» украшения на протяжении всей человеческой истории возвращалась несколько раз. Так, во времена пиратского морского господства фаворитки «морских волков» красовались зубами, изготовленными из чистейших бриллиантов. Сведений о том, настолько удобными были такие зубы, к сожалению, не осталось. Сегодня инкрустация зубов переживает новый виток популярности. Особенно любят «блеснуть» зубами звезды шоу-бизнеса. Бритни Спирс, Бейонсе, Леди Гага и многие другие вставляют в зубки небольшие «камешки».

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.