Интересные факты о зубах людей и животных

Разглядывая свои зубы в зеркале утром и вечером,кажется мы должны знать о них всё, или почти всё. Но…Как показывает опрос наших пациентов, кроме того, что зубы подвержены воздействию кариеса, они практически ничего не знают о них. Ну, а что касается клыков братьев наших меньших, то тут вообще ноль знаний…

Сегодня мы постараемся рассказать о 7 интересных фактах про зубы людей и представителей животного мира.

1. Из древних текстов и легенд мы узнаем,что Будда имел 32 телесных признака, четыре из которых относились к зубам: зубы у Будды были очень белые, их длина была одинаковой, между зубами не было щелей, Будда имел40 зубов. В свою очередь у Адама – первого человека на Земле, было 30 зубов, что послужило для определения количества дней в месяце. На современном стоматологическом языке сверхкомплектное количество зубов у Будды называется гиперодонтией, а нехватка двух зубов у библейского Адама – гиподонтией, или адентией.

2. Многие считают, что больше всего зубов находится в пасти морских хищниц – акул, но это не совсем так. Вы не поверите, но настоящими «зубастиками» на нашей планете являются небольшие виноградные улитки, которые признаны во многих странах кулинарным деликатесом. В ротовой полости взрослой особи может находиться до 25 000 зубов.

3. Зубы человека напрямую связаны с его памятью. Учёные доказали, что после каждого удаления зуба часть наших воспоминаний бесследно исчезает.

4. Человеческие зубы могут быть обнаружены в самых неожиданных местах нашего организма. Например, тератома – раковая опухоль, возникающая из эмбриональных клеток, может содержать лимфатическую, или мышечную ткань совместно с волосяными фолликулами, или зачатками зубов. А американские хирурги-офтальмологи несколько лет назад сумели восстановить зрение пожилой женщине с помощью её собственного зуба. Заменителем поражённой роговицы послужил удалённый клык, в который был вставлен искусственный хрусталик. Через две недели после операции женщина уже снова могла читать.

5. Вопреки существующему мнению, под термином «слоновая кость» производители украшений подразумевают не только клыки слона, но и клыки и зубы других крупных животных, например таких как, мамонт, гиппопотам, морж, нарвал.

6. Кстати о нарвале. Этот обитатель моря, которого ещё называют «морской единорог», имеет самые большие в мире зубы-бивни. У отдельных нарвалов длина бивня может достигать трёх метров. Что интересно, у самок нарвала всегда в наличии два бивня, а у самца только один.

7. Все знают, что у человека в течение жизни меняется два комплекта зубов. Первый состоит из 20-и молочных зубов, которые прорезаются с началом грудного вскармливания, а затем, начиная с 5-6 лет, заменяются на второй комплект, состоящий из 32-х постоянных зубов. Но не все знают, что своим названием молочные зубы обязаны Гиппократу – знаменитому древнегреческому врачу. Он считал, что временные зубы у детей формируются из молока матери.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.