Как сохранить зубы здоровыми?

Красивые зубы, которые делают улыбку человека неотразимой, – это всегда символ здоровья и высокого качества жизни.

Однако сегодня мало найдется счастливых людей, которые не испытали на себе все прелести уже запломбировано 9 зубов и 2 отсутствуют; в 65 лет – пломб 14, а «дырок» во зубной боли. По статистике, к 12 годам у каждого подростка 2 зуба либо поражены кариесом, либо их нет вообще. С возрастом положение дел не становится лучше – к кариесу добавляется заболевание десен, которое также ведет к потере зубов. К 38 годам у каждого из нас, в среднем, рту не менее 9. Статистика утверждает: 12,8 % населения в возрасте от 65 до 74 лет беззубы в самом прямом смысле слова. Но ведь есть еще такие проблемы как периодонтит, гингивит, пульпит…

Нездоровые зубы могут стать причиной заболеваний всего организма, так как по кровеносным и лимфатическим сосудам инфекция может попасть в другие органы. Ценить возможность улыбаться во весь рот мы начинаем, когда практически не остается своих зубов. В то же время, по результатам многочисленных опросов, для огромного большинства иметь здоровые и красивые зубы очень важно, а для тех, кто по долгу службы много общается с людьми, это становиться профессиональной необходимостью.

Что же нужно делать, чтобы обрести красивую улыбку и надолго сохранить свои зубы здоровыми? Ответ достаточно прост: нужно обеспечить зубам такой же уход, как и другим частям тела; защищать их от воздействия вредной среды, вовремя лечить, содержать в чистоте. Восточная мудрость учит, что ничего лишнего в организме нет, и человек в ответе за здоровье и исправность всех «частей» организма. Тем не менее, мы охотно соглашаемся на удаление зубов, чтобы избежать хлопот с лечением. А лучше было бы их сохранить…

Как это не печально, но в большинстве случаев поводом для посещения кабинета стоматолога является зубная боль. Лишь немногие дисциплинированные пациенты приходят к врачу с профилактической целью. Хотя медики не устают повторять, что профилактические осмотры не менее двух раз в год помогают сохранить зубы, дают возможность проводить лечение на ранних стадиях заболевания.  Врач может обнаружить изменения зубов, которые пока еще не заметны больному и даст рекомендации по режиму питания, медикаментозному лечению и уходу за полостью рта.

Так что профилактическим осмотром ни в коем случае не следует пренебрегать! И, конечно, посещение стоматолога нельзя откладывать, если вы почувствовали или заметили следующие симптомы:

- чувствительность зуба к теплу, холоду, сладкому или кислому;

- боль при жевании или надавливании;

- припухлость или свищ на десне в области корней зубов;

- коричневые точки на зубах;

- постоянная боль во рту или в области придаточных пазух носа (в гайморовой пазухе).

Ну, а если вы обнаружили разрушающийся зуб, обращайтесь к врачу немедленно. Процесс разрушения идет иногда очень быстро, и если не проводить лечения, он может вскоре дойти до нерва и вызвать его воспаление, которое в неблагоприятных случаях становится хроническим.

Если вы регулярно, не менее двух раз в год проходите обследование у вашего стоматолога, то, несомненно, лечение будет более быстрым и безболезненным. Кроме того, вы получите полезные советы по питанию, уходу за зубами и полостью рта с учетом состояния на сегодняшний день, что позволит в будущем предупредить любые осложнения.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.