Семь забавных фактов о зубах для детей

Вы можете рассказать детям забавные и увлекательные факты о зубах, которые призваны привлечь их внимание к проблеме ухода за зубами, а также дать им возможность узнать что-то новое и интересное.

Факт 1

Отпечатки зубов так же уникальны, как отпечатки пальцев, узоры снежинок или рисунок радужной оборочки глаза. Уникален и узор кожи, покрывающей язык. Обратите внимание ребенка на язык – небольшие шишечки, называемые языковыми сосочками, распознают вкус пищи. Напомните им, что о чистоте языка нужно заботиться так же тщательно, как и о чистоте зубов.

Факт 2

Щетина современной зубной щетки состоит более чем из 2500 щетинок. Люди древних цивилизаций использовали в качестве зубной щетки веточки или палочки, разжевывая предварительно их край. Первая же зубная щетка появилась в конце 15-го века в Китае и была сделана из шерсти кабана. А вот в привычном нам виде она появилась заметно позже, в 1938 году.

Факт 3

Ежегодно в США около одного миллиарда долларов тратится на покупку жевательной резинки. В то же время жевательная резинка с сахаром не только не защищает зубы, но и способствует их разрушению и вполне может быть сравнима с конфетами. Не менее опасны сладкая газированная вода, соки и различного типа сладости. Люди, которые ежедневно выпивают по три и более стакана газировки, на 62% чаще нуждаются в лечении зубов.

Факт 4

Люди давно начали использовать различные составы для очистки зубов. Первая «зубная паста» – это пепел, мел, древесный уголь, лимонный сок и мед. Все эти и многие другие вещества пытались приспособить для чистки зубов. Некоторые люди даже пытались чистить зубы измельченной яичной скорлупой и перемолотыми копытами. Зубные пасты, напоминающие современные, появились почти одновременно с современными зубными щетками, т.е. в 20-м веке.

Факт 5

Первый президент США, знаменитый Джордж Вашингтон, имел вставные зубы. Из-за больших проблем со здоровьем зубов, врачи были вынуждены удалить их один за другим – к тому моменту, как он стал президентом, у него остался всего один зуб. Девять разных стоматологов пытались убедить его носить протезы, но только один смог разработать достаточно удобную конструкцию, чтобы президент согласился носить ее. Согласно распространенной легенде у Вашингтона были деревянные зубы, но на самом деле это далеко от действительности – он имел несколько разных протезов, а для их изготовления врач использовал зубы животных (гиппопотама и осла), людей, а также золото и свинец. Именно ношением протезов объясняется несколько странное выражение лица Вашингтона на его знаменитом портрете, красующемся на долларовых банкнотах.

 

Факт 6

У слонов по два верхних моляра и нижних моляра, при этом коренной зуб слона может весить до 9 килограммов. Из-за особенностей строения зубов слон не пережевывает пищу, а перемалывает ее. При этом слон съедает около 50 килограммов растительности каждый день, так что примерно за 10 лет зубы слона истираются до линии десен и выпадают. Но на их месте вырастают новые зубы. Слон может сменить до шести комплектов зубов за свою жизнь.

Факт 7

Зубная боль является одной из самых неприятных и тяжело переносимых, так что не удивительно, что люди давно пытались найти способы облегчить ее. В Древнем Китае больной зуб оборачивали пергаментом, на котором были написаны слова об облегчении боли. В Германии человеку с больным зубом рекомендовали поцеловать осла. Кое-где рекомендовали при зубной боли заколачивать гвоздь в дуб. Японцы же втыкали иголки в вербу, чтобы причинить боль духу, который должен забрать зубную боль, чтобы прекратить свою. Словом, методы избавления были самыми необычными. Но в современном мире при первых признаках зубной боли нужно, разумеется, обратиться к специалисту.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.