Уход за зубными протезами

Несъемные зубные протезы, обычно, не требуют специального ухода –как обычно, нужно чистить зубы 2 раза в день и полоскать рот после еды. Но нужно помнить, что присутствие в полости рта зубных протезов создает более благоприятные условия для отложения мягкого налета и приводит к ухудшению гигиенического состояния полости рта. Специалисты отмечают, что у людей, пользующихся зубными протезами, значительно чаще встречаются заболевания слизистой оболочки полости рта: гингивиты, стоматиты, пародонтиты. Поэтому в таких случаях надо следить за полостью рта очень внимательно. Особенно тщательно следует очищать от пищевых остатков пространство между искусственными зубами и десной.

Уход за съемными протезами немного сложнее. К съемным протезам пациент некоторое время привыкает, осваивая их при разговоре и жевании, – обычно такой период длится около месяца. В это время могут возникать тошнота, неприятное ощущение инородного тела во рту. Речь бывает нечеткой, снижаются вкусовые ощущения. Но, несмотря на это, протез нельзя снимать во время разговора или еды. По мере привыкания все эти неудобства постепенно исчезают. Если же в период привыкания появилась боль, то надо снять протез и надеть его только за 2-3 часа до посещения врача, который и произведет его корректировку.

В первое время после протезирования отдавайте предпочтение мягкой пище. Старайтесь есть не спеша, жуйте на обеих сторонах съемного протеза, чтобы он не смещался. Избегайте твердой пищи, пока окончательно не привыкните к протезу. Вам следует знать, что с полными съемными протезами труднее обнаружить в пище косточки, твердые камешки и другие примеси.

Дефекты речи чаще появляются при ношении полных съемных протезов. Возможно, Вам станет трудно произносить некоторые звуки и слова. Иногда при разговоре возникает характерный щелчок зубов, а в некоторых случаях протезы могут периодически смещаться. Чтобы устранить эти дефекты, ежедневно читайте в слух, старайтесь говорить медленно и внятно, пока не привыкните к протезу. Со временем Вы научитесь хорошо удерживать протезы во рту с помощью мышц языка, щек и губ.

Есть еще одна проблема, которая возникает при ношении съемных протезов, – это нарушение процессов естественного самоочищения слизистой оболочки полости рта. Пища скапливается на протезе и под ним, травмирует слизистую оболочку и может вызвать воспалительные процессы ротовой полости. Поэтому, после каждого приема пищи, необходимо обязательно снять протез, почистить его зубной щеткой под струей теплой (но не горячей!) воды и снова надеть. Иногда на съемном протезе от крепкого чая, кофе, курения появляются темные пятна, которые не удается очистить зубной пастой. Не следует пытаться удалять такие пятна какими-либо острыми предметами (чтобы не повредить протез), лучше обратиться за помощью к врачу.

Обычно съемные протезы снимают на ночь, так как, оставленные в полости рта, они ухудшают ее гигиеническое состояние. И, тем не менее, снимать их перед сном лучше, когда Вы к ним уже привыкли. Сняв протез перед сном, обязательно почистите его и положите на ночь в стакан с кипяченой водой комнатной температуры. В последнее время появились специальные составы для очистки съемных протезов, которые в виде порошка или таблетки кладут в стакан, где хранится протез. В течение 6-8 часов эти препараты очищают зубной протез от налета, пищи и других наслоений, а также дезинфицируют его. Утром, прежде чем надеть протез, тщательно прополощите рот и почистите десны, язык и небо мягкой щеткой с зубной пастой. Эта процедура не только очистит полость рта от ночного налета, но и улучшит кровообращение, освежит дыхание.

Бывают случаи, когда пациент, испытывая какие-нибудь неудобства, пытается сам «исправить» недостатки в своем протезе. Такая самостоятельность, как правило, приводит к порче протеза, и его приходится переделывать. Необходимую коррекцию должен делать только специалист. Если в протезе появились трещины или возникла какая-то поломка, то пользоваться им не следует, иначе можно травмировать мягкие ткани полости рта языка.

И еще один немаловажный момент: те, кто пользуется съемными протезами, должны, по крайней мере, раз в год обращаться к врачу для обследования полости рта и самих протезов. Дело в том, что даже самый лучший, идеально подогнанный протез со временем начинает балансировать, соскакивать или давить на десны. Менять протезы следует примерно после 4-5 лет пользования.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.