10 Фактов о Зубах (Часть 2)

Продолжаем делиться с вами удивительными фактами о зубах!

1. В Норвегии есть банк зубов! MoBaTann, или биобанк зубов, находится в Норвегии. Норвежские ученые планируют собрать до 100 000 детских молочных зубов. Все эти зубы станут объектом исследований, изучающих взаимосвязь между загрязнениями окружающей среды и различными заболеваниями. Молочные зубы могут дать ценную информацию о состоянии окружающей среды и питании в период внутриутробного развития и в раннем детстве. Состояние молочных зубов детей анализируется наряду с образцами крови и мочи их родителей. Все эти сведения помогут составить представление о том, как загрязнители окружающей среды влияют на здоровье матери и детей.

2. Самый опасный вид спорта для здоровья зубов – хоккей. Вопреки распространенному мнению, что наиболее травматичный для зубочелюстной системы вид спорта – бокс, статистика утверждает, что 68 % хоккеистов получают травмы. То есть хоккей – самый «зубоопасный» вид спорта. В боксе удары в большинстве случаев «смягчаются» за счет перчаток, капы тоже помогают избежать лишних травм, а вот в хоккее – в случае удара шайбой или клюшкой под шлем – практически нет шансов сохранить зубы в целости.

Многим спортсменам приходится прибегать к услугам эстетической стоматологии, чтобы с помощью установки имплантатов или мостовидного протеза восстановить не только эстетику, но и функциональность зубного ряда.

3. Дети иногда рождаются с молочными зубами. Хотя это случается довольно редко, но бывает, что дети появляются на свет уже с молочными зубами. Среди знаменитых людей, родившихся с зубами – Наполеон Бонапарт и Юлий Цезарь.

4. Жевательные мышцы – самые сильные. Жевательная мышца в организме человека – самая сильная . Такая мышца, расположенная на задней части челюсти, может создавать усилие до 72 кг. Однако такая нагрузка могла бы повредить зубы. В обычной жизни челюсть использует давление равное приблизительно 4 кг. Наибольшее давление, например, мышцы используют при раскусывании орехов.

5. Заболевания пародонта встречаются чаще болезней зубов. Заболевания пародонта – ткани, окружающей зубы, – встречаются у 12-20 % детей доподросткового возраста, у 20-40 % взрослых до 35 лет. Хроническим пародонтитом страдают 80-90 % людей старше 40 лет. Легкая кровоточивость десен во время чистки зубов или при приеме жесткой пищи может быть признаком пародонтита.

6. Этруски – основатели стоматологии. Древнюю цивилизацию этрусков (7 в. до н.э.) можно назвать основателями стоматологии. Они первыми начали изготавливать подобия современных мостовых протезов из зубов животных. Позднее зубные протезы нередко изготавливали из зубов погибших людей – вплоть до XIX века. Особенно популярны «зубы Ватерлоо» – протезы, изготовленные из зубов погибших солдат в битве при Ватерлоо.

7. В Англии на свадьбу дарили зубные протезы. В Англии в Средние века считалось, что натуральные зубы недолговечны и все равно выпадут, поэтому стоит их удалить в молодости и поменять на протезы. По этой причине дорогим и нужным подарком к свадьбе в те времена считались зубные протезы.

8. Гиппократ считал, что молочные зубы формируются из молока. Термин «молочные зубы» ввел древнегреческий врач и философ Гиппократ, который был убежден, что они формируются из материнского молока. На самом деле, предположение ученого было не далеко от истины, ибо именно молоко – первый источник кальция, необходимого для формирования костей и зубов.

9. Сколько зубов у улитки? У улитки около 25 000 зубов. Они расположены в виде терки, которой улитки перетирают пищу. А самое большое количество зубов – у американской садовой улитки: 135 рядов по 105 зубов!

10. Зубные щетки появились всего около 500 лет назад. Зубные щетки появились не так давно – всего около 500 лет назад, в 1498 году в Китае. Первые щетки для чистки зубов изготавливались из щетины, барсучьего и конского волоса. А вот только с 60-х годов XX века, по данным статистики, запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.