Интересные факты из истории стоматологии

Дорогие читатели, в сегодняшней нашей статье мы расскажем вам о некоторых интересных фактах стоматологии. Мы посвятим этой теме рубрику под названием “Знаете ли Вы”, которой будет посвящено несколько постов. С древних времён людей интересовали вопросы, касающиеся их зубов-почему они портятся и болят, и как с этим бороться?

Знаете ли Вы, что:

- Самыми первыми зубными врачами были древние этруски. Они уже умели вставлять новые зубы, которые вырезались из зубов животных. Зубные протезы, изготовленные в седьмом веке до нашей эры, были достаточно прочными для жевания грубой пищи.

- Возраст самого древнего зубного сверла около 9000 лет. Оно было найдено в раскопках Мергара– Пакистанского захоронения, отнесённого к эпохе неолита.

- Врачи древней Японии зубы удаляли просто голыми руками, предварительно расшатав их при помощи деревянного молотка.

- Древний Египет считается родиной первой зубной пасты, которую получали из смеси истолчённой пемзы, яичной скорлупы, мирры и пепла от сожжённых внутренностей быка. Поэтому ещё пять тысяч лет назад у молодых египтянок были белоснежные улыбки после использования этой смеси для чистки зубов.

- Древние египтяне уже умели пломбировать зубы. А отсутствующие зубы они заменяли искусственными, которые привязывались при помощи золотой проволоки к соседним зубам.

- Древние греки считали, что зубная боль – это следствие произнесённой лжи.

- В древнем Риме основным компонентом чистящего зубного порошка являлась моча. Содержащийся в ней аммиак прекрасно справляется с очисткой зубов от налёта.

- Первые зубные щётки из щетины животных появились в Китае ещё в четырнадцатом веке. Привычная для нас зубная щётка появилась благодаря англичанам. В 1870 году в Англии впервые щетинки были вставлены в костяную ручку и связаны через отверстия в ней. В 1938 году американцы изобрели нейлон, который сразу стал использоваться для изготовления искусственной щетины для зубных щёток.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.