Интересные факты о зубах людей и животных

В продолжении одной из наших рубрик “Интересные факты о зубах людей и животных” мы хотели бы сегодня поделиться рассказать еще больше интересных фактах про зубы людей и представителей животного мира.

1. Иногда дети рождаются уже с молочными зубами, расположенными на нижней челюсти и имеющими очень слабые корни. Это бывает довольно редко – один случай на несколько тысяч малышей, и может быть связано с каким-либо заболеванием организма. К сведению родителей, во избежание травмы материнской груди и для предупреждения риска проглатывания, такие молочные зубы желательно удалить.С зубами родились такие знаменитые личности, как Гай Юлий Цезарь и Наполеон Бонапарт.

2. Многолетние наблюдения стоматологов показывают, что бывают ситуации, когда рентгеновский снимок фиксирует отсутствие у ребёнка зачатков каких-либо постоянных зубов. В таких случаях смена молочных зубов не происходит и человек может оставаться с ними очень долгое время, вплоть до достижения преклонного возраста.

3. Придворные дамы несколько столетий назад использовали веер не только для спасения от жары в душных помещениях, но и кокетливо прикрывали им отсутствующие во рту зубы. Неприятный запах изо рта также маскировался с помощью универсального дамского опахала.

4. Считается, что родоначальницей моды на украшение зубов является знаменитая поп-дива Мадонна, которая в начале 21 века украсила свои зубы искусственным бриллиантом – скайсом и поразила миллионы своих фанатов искрящейся улыбкой. Но археологи утверждают, что это не совсем так. Оказывается, несколько тысячелетий назад зажиточные красавицы у древних инков и майя уже сверкали зубами, инкрустированными драгоценными камнями. А женщины эпохи Джека Воробья – прекрасные фаворитки пиратов Карибского моря, могли себе позволить зубы, сделанные из самых настоящих бриллиантов.

5. Немногим известно, что есть люди, которые любят из своих удалённых зубов делать различные ювелирные украшения. Кольца, перстни, кулоны, подвески, браслеты, ожерелья – вот далеко не полный перечень того, куда могут быть вставлены специально обработанные зубы. Райан Рейнольдс, бывший муж американской актрисы Скарлетт Йохансон, в своё время получил от неё в подарок золотое ожерелье с одним из зубов кинодивы.

6. Из-за своих ужасных зубов, глубоководная рыба Саблезуб, или «рыба-людоед» считается самой страшной в мире. Шар с выпученными глазами и огромной пастью, «украшенной» редкими длинными острыми зубами, может напугать даже самого отважного смельчака.

7. Невероятно, но это тоже факт – у японской молодёжи сейчас «последним писком» считаются не идеально ровные зубы, а наоборот – кривые! Тысячи японок с нормальными зубами тратят бешеные деньги на стоматологов, чтобы сделать себе зубы неправильной формы, так называемую «аибу». В Японии бытует мнение, что если у человека полный рот кривых зубов, то он – модный, стильный и молодой.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.