Диагностика и лечение зубного флюса

Если врач диагностировал зубной флюс, лечение нельзя откладывать на «потом», так как заболевание развивается очень быстро и может спровоцировать даже заражение крови.

На ранней стадии можно попробовать вылечить болезнь при помощи антибиотиков широкого спектра действия, но назначить такое лечение должен врач. Если медикаментозное лечение не помогает, необходимо принимать более серьезные меры. Если же процесс перешел в гнойную стадию, необходимо хирургическое вмешательство. Поэтому только врач, после тщательного осмотра полости рта пациента, может решить, как лечить флюс зуба в данной конкретной ситуации.

Лечение заболевания должно проходить только в стоматологической клинике. Врач под местной анестезией должен сделать разрез десны возле флюса, удалить скопившийся гной и создать условия для дальнейшего оттока гнойного экссудата, то есть дренировать рану. Параллельно назначаются антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Также врач обязательно должен рассказать, как лечить зубной флюс дальше, в домашних условиях, чем полоскать и как не допустить развитие осложнений.

При правильном лечении флюс после лечения зуба обычно проходит в течение нескольких дней, но полное выздоровление наступает только спустя 2-3 недели.

Все методы лечения можно разделить на консервативные (медикаментозные) и оперативные (хирургические). Консервативное лечение допустимо только на ранней стадии развития заболевания, когда оно еще не перешло в гнойную стадию. Во всех других случаях показано только хирургическое лечение, которое заключается во вскрытии абсцесса, очищении ранки от гноя и дальнейшего терапевтического лечения.

В особо сложных и запущенных случаях флюса может понадобиться удаление зуба. Для этого необходимо сделать рентгенографию больного зуба, чтобы исключить возможность остеомиелита. Под местной анестезией врач удаляет инфицированный зуб, очищает рану от гноя, вставляет в десну дренаж. Прием антибиотиков в этом случае является обязательным. Далее, после снятия дренажа, возможно назначение вспомогательного лечения ионофорезом, ультразвуком и лазером.

Ни в коем случае нельзя согревать больное место! Тепло только спровоцирует более интенсивное течение воспалительного процесса и скорейшего его перехода в гнойную форму. Лучше прикладывать к больной щеке холод.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.