Народные средства лечения флюса

Сразу же отметим: не существует способа, как вылечить флюс исключительно народными средствами. Однако как вспомогательная терапия народные методы лечения очень хороши, особенно для снятия опухлости десны и облегчения зубной боли. Для этого лучше всего подойдут полоскания полости рта отварами из лекарственных трав. Обратите внимание: отвары ни в коем случае не должы быть горячими!

Шалфей лекарственный

Трава шалфея обладает прекрасным обезболивающим и противовоспалительным свойством. Необходимо запарить 1 ст. ложку травы шалфея 1 стаканом кипятка, дать настояться, процедить. Полученным отваром полоскать полость рта. Возможно применение после удаления зуба. Шалфей также прекрасно сочетается с корнем касатика, завариваются в пропорции 1:1.

Тысячелистник

Тысячелистник применяется для снятия опухлости десны при заболеваниях десен, а также при флюсе десны. 1 ст.л. травы тысячелистника запаривают стаканом крутого кипятка, настаивают 20 минут, далее процеживают и охлаждают. Полученным отваром полоскать полость рта после каждого приема пищи.

Зверобой обыкновенный

Зверобой в сочетании с шалфеем и корой дуба является мощным противовоспалительным средством. 4 ст. ложки зверобоя, 3 ст.ложки шалфея и 2 ст. ложки коры дуба следует смешать в сухой емкости. 3 ст.ложки полученной смеси трав залить 1 литром кипятка, настаивать полчаса, процедить. Полоскать полость рта 7-10 раз в день.

Профилактика

Лучшей профилактикой зубного флюса является своевременное качественное лечение зубов. Если у вас есть кариозные полости, зубы чувствительны к термическим или механическим раздражителям, следует обратиться к врачу, чтобы не допустить возникновение пульпита. Ведь его частым осложнением является именно флюс. Поэтому чистите зубы утром и вечером, посещайте стоматолога дважды в год и своевременно лечите заболевания зубов — и вы не будете знать, как болят зубы.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.