Зубы ребенка: что необходимо для здоровых зубов

А знали ли вы, что здоровье детских зубов закладываются во время беременности? И поэтому будущим мамам следует позаботиться об этом еще до планирования предполагаемой беременности и пройти обследование для выявления серьезных наследственных заболеваний. Знание механизмов возникновения патологии помогает врачу правильно оценить состояние зубов и назначить соответствующее лечение.
Следует учесть, что разновидностей аномалий развития зубов у детей очень много, они могут быть как врожденными, так и приобретенными. Знание механизмов возникновения патологии помогает врачу правильно оценить состояние зубов и назначить соответствующее лечение.

Также будущим мамам не рекомендуется заниматься самолечением во время беременности во избежание нарушений закладки и формирования зубочелюстной системы. Ряд лекарственных препаратов, например, антибиотики тетрациклинового ряда способны вызывать изменение цвета и формы зубов у будущего ребенка.

Специалисты советуют, при возможности, воздержаться от регулярного искусственного вскармливания высококалорийными питательными смесями, при котором бутылочка дается в течение всего дня и непосредственно перед засыпанием, приводит к развитию «бутылочного кариеса». После прорезывания зубов необходимо организовать правильный режим питания ребенка. Лучшим решением данной проблемы является грудное вскармливание. Если же оно невозможно, то после каждого кормления необходимо смывать с зубов питательную смесь и не допускать засыпания ребенка во время кормления.

Соблюдение правил личной гигиены также является одним из важнейших условий сохранения здоровья зубов малышей. С момента появления первых зубов родители должны ухаживать за ними, чистить не реже двух раз в день. И постепенно зубная щетка должна приучать ваших детей к самостоятельной чистке зубов и контролировать данный процесс нужно до 11-13 лет.

К сожалению, детские зубки проявляют низкую сопротивляемость к разрушению. Очень маленькая незамеченная дырочка может быстро привести к зубной боли и даже утрате зуба. Обязательно регулярно посещать стоматолога, даже если у вашего ребенка нет никаких особых жалоб. При возникновении кариозных дефектов лечение должно начинаться как можно раньше, от этого во многом зависит и объем врачебного вмешательства, и его успешность.

Другая часто встречающаяся группа проблем с зубами у ребенка – это нарушения их числа и положения в зубных рядах, наряду с отклонениями от нормы в положении отдельных зубов. Чаще всего это проявляется в виде не прорезывания одного-двух зубов или появления сверхкомплектных. Такие проблемы частично или полностью устраняются по мере формирования прикуса, однако не следует надеяться только на счастливый случай, так как такие проблемы могут привести к неправильному формированию прикуса. Также неправильный прикус может привести к проблемам в формировании всей зубочелюстной системы. Поэтому очень важно своевременно обратиться с данной проблемой к ортодонту.

Конечно же, невозможно перечислить все опасности, которые могут подстерегать зубы ребенка и дать исчерпывающие рекомендации. Поэтому лучший способ сохранения здоровья детских зубов – прилежное выполнение всех рекомендаций врача и поход к стоматологу не реже, чем 2 раза в год.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.