Стоматит у детей: что делать?

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. Стоматит возникает как у детей, так и у взрослых, но чаще всего появляется у грудных малышей и детей дошкольного возраста. Главной причиной является то, что слизистая в таком раннем возрасте еще очень тонкая и нежная.

Несмотря на то, что стоматит – это достаточно хорошо изучeнное заболевание в силу распространенности у большинства детей (от малышей до детей школьного возраста) его лечение зачастую проходит не столь благоприятно, как этого хотелось бы.От чего же бывает стоматит у детей? Причины возникновения стоматита у ребенка различны (грязные руки и неокрепший детский иммунитет, особенности терморегуляции, от которой напрямую зависит система дыхания). Нужно понимать, что детская слизистая, в отличие от взрослой, – это очень тонкая и ранимая субстанция, поэтому присоединение любой инфекции происходит очень быстро. В раннем возрасте у ребенка еще не до конца сформировано слюноотделение, а ведь ферменты слюны играют очень важную роль в защите организма.

Для каждого вида стоматита характерен определенный детский возраст. У маленьких детей часто наблюдается кандидозный, или грибковый стоматит (молочница). В возрасте «хочу все знать» у ребенка в 3 – 4 года стоматит, как правило, носит инфекционный характер, когда инфекция попадает через грязные руки или предметы. С трех до шести лет мы часто наблюдаем острый герпетический стоматит.

Рассмотрим вышеперечисленные виды стоматита подробнее. Важно понимать, что стоматит – это не какое-то одно острое или хроническое заболевание с определенными классическими симптомами. У каждого вида своя особая причина, и проявляется онa в полости рта по-разному, поэтому и лечить необходимо по-разному.

Кандидозный стоматит появляется у детей до года. Причиной становятся грибки вида Candida. Молоко, остающееся во рту ребенка после кормления грудью, – прекрасная среда для их размножения. Основным признаком кандидозного стомтита является наличие белого налета в полости рта у малыша. Стоит отметить, что не надо путать этот налет с обычным налетом после кормления. Повод для тревоги – если налет не проходит, а ребенок отказывается от еды.

Самым распространенным видом является вирусный стоматит у детей. Вирус передается обычно воздушно-капельным путем или же через посуду, игрушки, предметы быта. Заболевание начинается как простуда и сопровождается сыпью на губах, вялостью, повышенной температурой. Иногда возникают насморк и кашель. Примерно на второй день на губах, языке, внутренней стороне щек появляются маленькие язвочки (афты) круглой или овальной формы светло-желтого цвета с ярко-красной каймой. Эти афты являются основным признаком данного вида стоматита. Поэтому такой стоматит у детей называется еще афтозный, или язвенный.

Инфекционный стоматит чаще всего он возникают при ангине, гайморите, пневмонии, и встречается у детей как школьного, так и дошкольного возраста. Основным признаком является толстая желтая корка на губах. Бактериальный стоматит у ребенка чаще всего возникает по причине ослабленного иммунитета в осенне-зимний период. Для определения вида стоматита и, соответсвенно, правильного лечения необходимо понять, что предшествовало воспалению, учитывая возраст ребенка, стадию и степень тяжести заболевания. Врачи – стоматолог-терапевт и педиатр дают свои рекомендации, возможно привлечение узконаправленных специалистов, таких как ЛОР, миколог, дерматолог. Важно, обнаружив проблему, не затягивая, обратиться к специалисту.

Большинство мам и пап волнует вопрос о том, какие им нужно принять шаги при лечении стоматита их детей. При стоматите необходимо неукоснительно соблюдать план лечения, зачастую весьма трудоемкий, поэтому от родительской заботы и контроля зависит результат и поэтому родителям важно запастись терпением и настойчивостью.

Kaк накормить ребенка при стоматите. Во-первых, необходимо употреблять только мягкую теплую (не горячее 30 градусов) и кашицеобразную пищу, например, в виде пюре. Главное, чтобы еда была калорийной и позитивной потому, что иммунитет ребенка и без того ослаблен. После приема пищи надо обязательно ополаскивать рот, чтобы не провоцировать развитие стоматита и не присоединить какую-то дополнительную инфекцию. Из рациона ребенка обязательно должны быть исключено потребление острых, кислых, сладких продуктов и цитрусовых.

Следует учесть, что, если хотя бы один раз в жизни у человека был стоматит, то всегда будет существовать риск его повторного возникновения, поэтому на первый план выступает профилактика – в целом укрепление иммунитета с целью невозврата болезни. Как родителям, так и детям следует соблюдать несложные правила гигиены полости рта. Обязательное наблюдение у стоматолога 2 – 3 раза в год, даже еcли ребенка ничего не беспокоит, с прохождением в стоматологической клинике профессиональной гигиенической чистки.

Şərhlər - 2
  • Кямаля
    noyabr 10, 2015

    полезная статья. благодарим! :)

    • Dental Blog
      noyabr 11, 2015

      большое спасибо, Камаля ханум :) Будем и дальше стараться для наших читателей!)

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.