Регенеративные методы в имплантологии

На нашем блоге уже было несколько постов, посвященных имплантации зубов. Следует отметить, что данная процедура считается самой сложной и ответственной работой для любого специалиста. Наша сегодняшняя публикация будет посвящена одной из важных проблем, с которой может столкнуться пациент, решившийся на имплантацию зубов, – недостаточная толщина кости челюсти.

Существует множество факторов, которые могут этому способствовать. Например, проседание кости под десной из-за отсутствия у человека одного зуба или нескольких, или различные повреждения кости, заражения и заболевания пародонта и т.д. Полное восстановление или наращивание части объёма кости играет решающую роль в дальнейшем приживлении и функционировании имплантата
Для имплантации нужно, чтобы костной ткани было достаточно много, чтобы она была прочная и широкая, поэтому в случае атрофии проводится специальная операция по искусственному наращиванию кости — т.е., регенерация (восстановление). Суть данной операции заключается в том, что пациенту подсаживают биоткани, способствующие росту кости. Для того, чтобы наращивание костной ткани велось в строго контролируемом направлении, применяются специальные мембраны, ограничивающие пространство для восстановления клеток.
Также восстановить объём можно за счёт заполнения дефектов костной ткани костным заменителем. Например, есть операция, называемая синус-лифтинг. В таком случае, используют анатомические образования – верхнечелюстная (гайморова) пазуха.

К сожалению, существует ряд отрицательных последствий проведения костной пластики в сочетании с имплантацией такие, как значительное увеличение количества времени, требуемого на пересадку и период восстановления (до 6 месяцев), а также возрастание стоимости восстановления утраченного зуба
Но, если всё оценить объективно, то правильность подхода к лечению зубов и долговечная надёжность результата с лихвой окупают все минусы.

Комментариев пока нет.

Написать Комментарий

Ваша электронная почта не будет опубликована. Обязательные поля помечены *.