Какая польза от зубов мудрости?

Считается, что зубы мудрости человеку давным-давно не нужны: мы больше не едим столько жёсткой растительной пищи, как наши далёкие предки – это их зубы к 14-25 годам сильно изнашивались и требовали замены. У современного же человека третий моляр зачастую становится источником стоматологических проблем – ведь наша челюсть в принципе рассчитана всего на 28 зубов, а не на 32. Но, не все догадываются, что зубы мудрости – это зубы, которые также могут подарить здоровье и долголетие своим обладателям.

Во время прорезывания нижних зубов мудрости, которые при этом могут остановиться в росте и оставить на виду лишь верхушку часто возникает перикоронарит – воспаление десны и окружающих тканей вплоть до кости. Это, к сожалению, становится причиной мигреней и лицевых невралгических болей.

Часто бывает, что зубы мудрости из-за нехватки места в челюстной дуге занимают нефизиологичное положение. Зубы мудрости, особенно верхние, могут прорезаться в щёчную сторону и травмировать слизистую оболочку щеки. Также возможен вариант прорезывания нижних зубов мудрости с наклоном в сторону стоящего рядом зуба. Это приводит к смещению зубного ряда и может стать причиной образования кисты, повреждения нервов или корней соседних зубов.

Кроме того, ввиду невозможности адекватной гигиенической обработки зубов в труднодоступных участках появляется зубной налёт и, в конце концов, развивается кариес, гингивит или перикоронит. Поэтому зубы мудрости довольно часто удаляют – как по необходимости, так и «на всякий случай». Но, оказывается, избавляться от «последней четвёрки» без особой нужды всё же не стоит…

Как известно, своё название зубы мудрости получили от того, что они появляются у людей тогда, когда те уже набираются житейского опыта, крепнут телом и душой. Считалось, что все четыре зуба мудрости дают человеку защиту его предков, его рода. Кроме того, обладатель 32 зубов был очень везучим и счастливым человеком, он всегда добивался того, чего хотел.

Поэтому раньше с большой неохотой удаляли эти зубы, несмотря на то, что они часто доставляли массу неприятностей – кто же захочет добровольно лишить себя покровительства высших сил? У некоторых народов существовало поверье, что количество зубов у человека символизирует Золотой век на Земле, который продолжался вплоть до гибели планеты Фаэтон. Якобы до этого момента у Сатурна был 32-летний цикл обращения вокруг Солнца. Поэтому люди, имеющие все 32 зуба, находились под его божественной защитой. А вот те, у кого зубы мудрости так и не выросли, расплачиваются за грехи своих отцов, дедов и прадедов.

Правда, иногда рождаются люди, у которых целых 33 зуба – их считали либо великими магами, либо носителями важной миссии, либо проклятыми. Существуют так же упоминания о людях, у которых в старости вырастали новые зубы – то есть уже в третий раз. Согласно верованиям, эти люди жили праведно и настолько усердно работали над своей кармой, что их жизнь начала меняться к лучшему ещё в нынешнем воплощении.

Сегодня же существует теория о том, что зубы являются символизируют решительность, — а проблемы с зубами мудрости испытывают те люди, которые этой решительностью не обладают, не строят глобальных планов и не задумываются о смысле собственной жизни. Но что мы всё о мистике? Давайте же перейдём к фактам!

Учёные из Японского Национального Института Передовой Промышленной Науки и Технологии под руководством Хажима Огаши (HajimeOhgushi) доказали, что не стоит спешить расставаться с зубами мудрости. В статье, опубликованной в «JournalofBiologicalChemistry», сообщается, что эти зубы содержат ценный запас ткани для создания стволовых клеток.

Стволовые клетки содержат информацию о всех 240 тканях взрослого организма. Сейчас они используются для лечения более 70 различных заболеваний, в том числе в терапии злокачественных болезней крови (лейкимии и др.) Стволовые клетки так же могут использованы как мощный иммуностимулятор для тонизации организма вялотекущих инфекциях, хронической усталости и упадке жизненных сил. Они ускоряют восстановление организма при заживлении ранений и различных травм, поэтому широко используются в спортивной медицине. Стволовые клетки успешно применяют и в косметологии — для омоложения, повышения жизненного тонуса, предупреждения преждевременного старения, улучшения памяти.

В будущем учёные собираются с помощью собственных стволовых клеток больных создавать необходимые для трансплантации органы и ткани. И дело не только в том, что такая практика не противоречит этике, но ещё в том, что революционная технология спасёт тысячи взрослых и детей — ведь сегодня достаточно сложно найти доноров сердца, почек и тем более костного мозга (для этих целей подходят только ближайшие родственники больного).

До сих пор стволовые клетки удавалось получить только из этого самого костного мозга и крови – но первый компонент «добывать» и болезненно, и крайне опасно, а крови необходимо слишком много (что не так уж хорошо для самого больного). Но, как выяснили японские учёные, мягкая пульпа в зубах мудрости тоже содержит популяцию мезенхимальных стромальных клеток (MSCs) – стандартного источника стволовых клеток. Их довольно легко извлечь при необходимости, не нанося серьёзного ущерба организму. И даже если вам всё же придётся удалить зубы мудрости из-за связанных с ними проблем, учёные предлагают заморозить их и хранить в течение многих лет до нужного момента.

Комментариев пока нет.

Написать Комментарий

Ваша электронная почта не будет опубликована. Обязательные поля помечены *.