Интересные факты из истории стоматологии

Дорогие читатели, на этой неделе мы хотели бы продолжить рубрику под названием «Знаете ли Вы», которой будет посвящено несколько постов. 

Знаете ли Вы, что:

- Французские придворные дамы во времена короля Людовика XI старались избегать употребления твёрдой пищи, так как верили, что усиленное жевание приводит к образованию морщин на лице.

- Первым ортодонтом стал француз из Анжера – Пьер Фошар. Он, известный стоматолог во времена Людовика XV, в 1728 году изобрёл пластинку для выравнивания зубов – тонкую полоску из серебра или другого металла, которая с помощью проволоки и шёлковой лигатуры крепилась к зубам. Он первым начал покрывать «испорченные» зубы колпачками из золота, на которые затем наносился подобранный по цвету фарфор. С этого времени начинают свою историю фарфоровые и металлокерамические коронки. Также этот основоположник современной стоматологии придумал зубные штифты. К заштифтованным зубам Фошар мог прикрепить еще несколько искусственных зубов – эти конструкция стали родоначальниками современных зубных мостов.

- Стоматологический бор изобрёл в 1790 году Джон Гринвуд. Он, являясь дантистом Джорджа Вашингтона, изготовил ему четыре съёмных зубных протеза, а из прялки своей матери сделал первую ножную бормашину.

- Единственный удалённый зуб Исаака Ньютона был самым дорогим зубом в истории человечества. Его продали с аукциона в 1816 году за 730 фунтов стерлингов (в пересчете на современный курс – это около 3200 долларов США) знатному вельможе, который впоследствии украсил этим зубом свой перстень. Но, осенью 2011 года, этот рекорд был побит.

- 5 ноября 2011 года, весь мир облетела очередная сенсационная новость – коренной зуб знаменитого британского рок-музыканта, «битла» Джона Леннона продан с аукциона. Торги прошли в английском городе Стокпорт, на которых пустили с молотка поражённый кариесом пожелтевший зуб Джона Леннона. В ходе торгов, канадский стоматолог Майкл Зак приобрёл зуб Леннона по телефону, заплатив за него 19500 фунтов стерлингов, что в пересчёте по текущему курсу составляет €22600, или $31000. Теперь самый дорогой в мире зуб – это зуб Джона Леннона.

- В девятнадцатом веке изобрели недорогую технологию изготовления искусственных зубов из керамики. До этого момента для изготовления протезов использовались зубы солдат, погибших вовремя войны. Так за время гражданской войны в США, Англия получила огромное количество дефицитного «материала» для зубных протезов.

- Джордж Вашингтон, который к моменту своего президентства потерял все зубы, кроме одного, очень внимательно относился к здоровью зубов своих лошадей. Каждый день он проверял их состояние и качество чистки, доставляя конюхам и ветеринарам немало хлопот.

- В 1867 году Люси Тейлор стала первой женщиной из США, которая получила диплом стоматолога. В этом же году её соотечественник Ригг осуществил первый в истории стоматологии кюретаж пародонтальных карманов.

Комментариев пока нет.

Написать Комментарий

Ваша электронная почта не будет опубликована. Обязательные поля помечены *.