Питание для здоровья зубов

Чтобы сохранить рот и зубы здоровыми, нужна не только гигиена полости рта, но и рациональное питание. Когда мы едим, то питаем не только свой организм, но и живущих в нем бактерий. Поэтому рацион нужно составлять так, чтобы бактерии получали меньше питания.
Так как бактерии используют для роста и размножения сахар, то чем больше сладкой и содержащей крахмал, тем больше проблем. Людям, которые заботятся о здоровье зубов, надо есть поменьше легкоусвояемых углеродов, а также избавиться от привычки перекусывать. Постоянное жевание, сосание и перекусы подкармливает бактерии и провоцируют развитие кариеса.
У сладких блюд есть еще один недостаток – их мягкость. Зубы, лишенные жевательной нагрузки, дряхлеют, а у детей нарушается правильное формирование челюсти и зубных рядов.
Вряд ли найдется человек, который полностью откажется от сладостей. Но их можно заменить продуктами, в которых сахар содержится в нерафинированном виде – например сухофруктами. Если вы употребляете рафинированный сахар, старайтесь съедать большую его часть во время основной еды. А после – чистите, чистите, и, еще раз, чистите зубы.

Комментариев пока нет.

Написать Комментарий

Ваша электронная почта не будет опубликована. Обязательные поля помечены *.