Полиуретановые зубные протезы

Полиуретановые зубные протезы – съемные конструкции, которые представляют собой аналоги зубных протезов из нейлона. Их изготавливают из гибкой пластмассы. Протезы из полиуретана считаются популярными стоматологическими конструкциями, т. к. они имеют все преимущества нейлоновых зубных протезов, но в отличие от них, имеют более низкую стоимость.
При этом полиуретановые конструкции по упругости и гибкости даже превосходят протезы из нейлона. Полиуретан не вызывает аллергию, достаточно устойчив к высоким нагрузкам и перепадам температуры, это существенно продлевает время его эксплуатации.
Полиуретановые конструкции могут использоваться пациентами, как при частичной, так и полной утрате зубов. Протезы подходят пациентам, у которых слабые десна или имеется аллергия на металлы или акриловую пластмассу.
В отличие от других материалов, полиуретан не впитывает влагу, что не позволяет скапливаться бактериям на поверхности конструкции, а это, в свою очередь не вызывает появление неприятного запаха изо рта или других воспалительных процессов в полости рта.
Преимущества
• Биосовместимость конструкции (не вызывают аллергию)
• Относительно низкая цена, в сравнении с другими гибкими протезами, например, нейлоновыми
• Длительный срок службы
• Высокая износоустойчивость
• Отличная эстетика
• Хорошая гибкость протеза, упругость
• Конструкция из полиуретана прочнее своих аналогов
• Крепления протеза состоят из того же материала, что и конструкция
• Не впитывают влагу, что исключает возможность бактериального загрязнения и возникновению неприятного запаха изо рта
• Отлично выдерживают большие нагрузки
• Комфортны и удобны при использовании
• Способы фиксации протезов из полиуретана
В связи с тем, что полиуретановый протез является съемным, существует три способа фиксации конструкции во рту пациента:
1. С помощью кламмеров — возможна более плотная фиксация протеза во рту. Кламмеры не наносят никакого вреда зубам, на которых закрепляются, т.к. они не металлические.
2. На замках (аттачментах). Конструкция прикрепляется к опорным зубам.
3. С помощью телескопических коронок. Одна часть протеза прикрепляется к протезу, вторая – к зубу.
Уход
Чтобы конструкция служила дольше, за ней необходимо правильно ухаживать. Уход состоит в ежедневном очищении протеза с помощью зубной щетки и специального средства. При его отсутствии конструкцию можно мыть с мылом. Категорически запрещается использование для ухода абразивных паст.
После каждого приема пищи и перед сном рекомендуется ополаскивать протез и полость рта водой. Периодически конструкцию необходимо помещать в специальный очищающий раствор. Можно сдавать протез для профессионального очищения в специальную зубопротезную лабораторию.
Срок службы
Существенное влияние на срок службы протеза из полиуретана оказывает правильный уход за конструкцией. Уход за протезом включает в себя ежедневное его очищение с помощью специальных средств, рекомендуемых для ухода за нейлоновыми зубными протезами. Следует избегать применения абразивных паст, т. к. они могут с легкостью повредить поверхность конструкции. После каждого приема пищи и перед сном полость рта и протез необходимо хорошо ополаскивать проточной водой.
Многие специалисты утверждают, что замену конструкции лучше проводить через каждые 3 года, т. к. процессы резорбции костной ткани, которые начинаются после удаления зуба, продолжаются и под зубным протезом.

Комментариев пока нет.

Написать Комментарий

Ваша электронная почта не будет опубликована. Обязательные поля помечены *.