Причины черного налета на зубах у детей

В одном из наших предыдущих постов мы рассказали нашим читателям от чего у ребенка может почернеть язык, что это значит и чем можно лечить такие изменения на слизистой оболочке. В нашей сегодняшней статье мы разберем ситуации, которые могут побудить почернение языка и что в таких случаях должны предпринять родители.

1. Действие пищевых красителей. Из рациона малыша необходимо на время убрать все красящие продукты и все пройдет самостоятельно и без следа. Чтобы ускорить этот процесс, можно тщательно почистить языковую поверхность при помощи мягкой зубной щетки и впредь следить за качеством гигиены полости рта ребенка.

2. Налет грибкового происхождения. Нельзя пытаться удалить его. Лечение в таких случаях будет заключаться в приеме противогрибковых препаратов в комбинации с обработкой полости рта растворами антисептиков.

3. Патология пищеварительной системы. Устранение основной причины приводит к быстрому исчезновению любых проявлений черного языка. В лечении дисбактериоза хорошими помощниками являются препараты эубиотиков (Линнекс, Лацидофил, Бифидумбактерин и другие), а также соблюдение щадящей, но рациональной диеты.

4. Гиповитаминозы. Хорошо корректируются комплексными витаминными препаратами, на фоне лечения которыми все симптомы уходят очень быстро.

5. Черный волосатый язык. В этом случае специфической терапии не существует. Такое явление чаще всего проходит самостоятельно. Необходимо применять лишь профилактические меры и обрабатывать полость рта у ребенка растворами антисептиков.

Несмотря на то, что чаще всего причины возникновения у ребенка черного языка не угрожают его здоровью, игнорировать посещение кабинета педиатра не следует. Только специалист поможет определить, почему появилась подобная проблема и как быстро ее можно решить.

Комментариев пока нет.

Написать Комментарий

Ваша электронная почта не будет опубликована. Обязательные поля помечены *.