Черный язык у ребенка – не повод для паники

Язык в организме человека является своеобразным индикатором его здоровья. Особенно четко это проявляется в детском возрасте, когда даже самая легкая болезнь может стать причиной появления пятен и налетов черного цвета. Сегодня мы расскажем, отчего у ребенка может почернеть язык, что это значит и чем можно лечить такие изменения на слизистой оболочке.
Изменение цвета языка чаще всего вызывается отложением на поверхности его слизистой оболочки налета, в котором присутствуют темные пигменты, придающие ему такой страшный черный оттенок. Причин этому может быть достаточно много.
1. Самый простой и безобидный вариант — окрашивание языка пищевыми красителями. Современные продукты питания в больших количествах содержат активные синтетические красящие компоненты, которые могут оседать на поверхности эпителия слизистой оболочки полости рта. Но и натуральные продукты часто хорошо пигментированы и способны изменить цвет языка. Например, компот из черники или черноплодной рябины может окрасить рот малыша в черный цвет на достаточно длительное время. Особенно это проявляется при ненадлежащем соблюдении гигиены полости рта, когда недостаточно тщательно удаляется налет с поверхности языка.
2. Иногда прием некоторых медикаментов приводит к тому, что родители замечают, что у малыша почернел язык. К примеру, таким действием обладают жидкие препараты железа, которые часто применяются у годовалого ребенка.
3. У грудничков после приема антибиотиков нередко развивается кандидоз или молочница полости рта — активный рост дрожжеподобных грибков, некоторые виды которых могут синтезировать темный пигмент, придающий налету черный цвет. Изначально на спинке языка появляются небольшие черные точки, которые постепенно увеличиваются в размерах, сливаются друг с другом, образуя различного размера темные пятна.
4. Нередко причиной развития черного языка у ребенка являются различные хронические заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта: гастриты, энтериты, колиты. Также кишечный дисбактериоз в состоянии спровоцировать изменение окраски слизистых оболочек до темного цвета.
5. Гиповитаминозы также нарушают нормальное состояние слизистой оболочки языка и вызывают появление на нем темных или черных пятен или налетов. В частности, к такому явлению приводит недостаток в рационе витаминов из группы В, а также РР.
6. Иногда точную причину почернения языка у ребенка выявить не удается. Например, в случае появления волосатого черного языка, когда на его спинке образуются множественные темные разрастания сосочков. При этом корень и кончик языка остаются нормального розового цвета.
Самое главное, что в такой ситуации мы советуем — не впадать в панику и пытаться лечить ребенка народными методами или советами из Интернета. В любом случае необходимо посетить своего педиатра для осмотра и возможного дообследования. Особенно это актуально, если ребенок жалуется на слабость и высокую температуру.

Комментариев пока нет.

Написать Комментарий

Ваша электронная почта не будет опубликована. Обязательные поля помечены *.