Интересные факты из истории стоматологии

Дорогие читатели, на этой неделе мы подготовили очередную порцию интересных фактов для нашей уже ставшей постоянной рубрики “Знаете ли Вы”, которой будет посвящено еще пару постов. 

Знаете ли Вы, что:

- В 1868 году Джордж Грин, изобрел пневматическую бормашину на ножном приводе, которая позволяла зубному врачу работать одной рукой, и явилась прототипом современных турбинных установок.

- Жевательная резинка приобрела вкус в 1870 году и получила название «Black Jack», благодаря Томасу Адамсу – известному изобретателю и производителю жевательной резинки в то время.

- Кто бы мог подумать, что электрический стул изобретет стоматолог. Невероятно, но это действительно так. В девятнадцатом веке американец Альберт Саутвик хотел использовать стоматологическое кресло с подведенным к нему электрическим током для обезболивания зубов. Но история распорядилась по-другому. В то время была очень жесткая конкуренция по созданию новых систем электроснабжения на базе переменного тока. Одновременно опыты с электрическим током (в том числе и по умерщвлению животных) проводили Томас Эдисон и его сотрудники Гарольд Браун и Фред Питерсон. В 1890 году в Нью-Йорке электрический стул принял свою первую жертву – Уильяма Кеммлера, и с тех пор стал называться “Электрическим стулом Томаса Эдисона”.

- Мао Цзедун никогда не принимал ванну, не мыл голову и не чистил зубы. Он, как и миллионы подражавших ему в то время китайцев, любил жевать чайные листья и полоскал рот чаем, избавляясь, таким образом, от зубного налета. «Разве тигр чистит зубы?» – любил повторять Мао Цзедун. Эта политика привела к тому, что болезни зубов в КНР наблюдаются у 97% населения, катастрофически не хватает стоматологических клиник и квалифицированных специалистов. Чтобы хоть как-то исправить эту ситуацию, китайцы объявили 20 сентября – «Днём любви к своим зубам». В этот день проводится массовая разъяснительная работа среди населения о правилах гигиены полости рта и необходимости лечения зубов и десен у стоматолога.

- В 1890 году в хирургической стоматологии впервые стали применяться резиновые перчатки, что значительно улучшило асептику при проведении операций.

- В девятнадцатом веке одним из популярных подарков на свадьбах в Англии были вставные зубы. В то время англичане считали, что лечить зубы нет смысла и они безжалостно удалялись ещё в совсем молодом возрасте.

- В 1907 году увидела свет первая электрическая бормашина.

- В 1929 году в Америке была изобретена первая электрическая зубная щётка.

- Сила сжатия жевательных мышц – колоссальна. При сокращении мышц обеих челюстей она может достигать 400 кг. В нормальных условиях мы пережевываем пищу с усилием всего 10-15 кг. Уровень силы, позволяющий спокойно разгрызать орехи, составляет около 100 кг. А далее, чтобы предотвратить разрушение тканей пародонта, срабатывает природный механизм, ограничивающий силу сжатия челюстей.

Şərhlər - 4

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.