Виды анестезии при удалении зубов

Поход к стоматологу многие из нас затягивают до последнего, особенно если предстоит удаление зубов. Страх перед болью мешает многим людям вовремя посетить врача и решить свои проблемы, не дожидаясь осложнений. Современные способы анестезии способны помочь преодолеть этот барьер и сделать данную процедуру вполне терпимой. Cтоматология без боли – это реальность сегодняшнего дня. Какие же сейчас существуют методики обезболивания?
Анестезия инфильтрационная
Это всем известный метод обкалывания зуба при помощи иглы и шприца с введением раствора анестетика под слизистую оболочку или в надкостницу. Такая технология используется для удаления нервов, чистки и пломбировки зубных каналов, операций на пульпе. Чтобы иглу было вводить не больно, врач зачастую предварительно обрабатывает место укола специальным анестетиком. Иглы с покрытием из силикона дают лучший обезболивающий эффект. Данная методика позволяет снять болезненные ощущения у пациента примерно на час.
Поверхностная (аппликационная) анестезия
Чтобы укол не был болезненным, можно обработать слизистые оболочки местным анестетиком в виде спрея или геля. Эффект при этом будет длиться минут десять. За это время врач может, к примеру, подготовить пациента к более глубокой анестезии, снять зубные коронки, удалить шатающийся зуб, вскрыть абсцесс на десне или снять зубные камни. Если у пациента ярко выражен рвотный рефлекс, то такой способ применяется для его предупреждения при снятии слепков зубов и других кратковременных поверхностных манипуляциях.
Внутрисвязочная (интралигаментарная) анестезия
Это очень эффективная методика, заключающаяся во введении анестетика в пространство между корнем зуба и его лункой (периодонт). Если вводить препарат под давлением, он попадет в костные ткани нижней и верхней челюсти и обеспечит глубокое обезболивание примерно на час. Если вводить без давления, то потеряют чувствительность десна и надкостница. Этот метод используется при удалении зубов, лечении глубокого кариеса и пульпита. Несмотря на то, что препарата при этом требуется малое количество, что снижает риск токсического отравления, применение данной технологии противопоказано больным, перенесшим эндокардит.
Проводниковая анестезия
Используется преимущественно при удалении крупных коренных зубов и других операциях на нижней челюсти. При этом вводимый анестетик подводится к волокнам тройничного нерва, самого чувствительного в области вмешательства.
Стволовая анестезия
Используется при челюстно-лицевых травмах, сопровождаемых сильными болями. Анестетик вводится у основания черепа – там, где берет свое начало тройничный нерв.
Общий наркоз
Чтобы осуществлять удаление зубов под наркозом, клиника должна быть оснащена всем необходимым оборудованием, в том числе и для купирования возможных осложнений. Пациент должен перед процедурой пройти ряд обследований. При тяжелых сердечно-сосудистых патологиях и некоторых других заболеваниях этот метод противопоказан из-за высокой степени риска. Однако при некоторых сложных стоматологических вмешательствах общий наркоз бывает необходим. При этом за состояние пациента во время операции отвечает врач-анестезиолог.

Комментариев пока нет.

Написать Комментарий

Ваша электронная почта не будет опубликована. Обязательные поля помечены *.