Рентгенологическое исследование в стоматологии

Значение Рентгена в процессе лечения зубов трудно переоценить. На основе рентгенологического исследования стоматологом оценивается состояние периапикальных тканей, контуры внутризубной полости, наиболее точная рабочая длина корневых каналов (при введении инструмента в канал), качество запечатывания корневой канальной системы и т. д.. В процессе лечения зуба иногда делается до 4 — 5 снимков и более, если лечение затягивается на месяцы. Контрольные снимки позволяют оценить динамику изменений в периапикальных тканях в лучшую или худшую сторону.
Как часто врач, бросив беглый взгляд на снимок, готов тут же поставить диагноз и оценить прогноз лечения. И довольно часто он прав! Но зачастую его оценка может быть совершенно неадекватной клинической ситуации. Нельзя забывать, что на рентгенснимке не виден сам очаг паталогии, а только его последствия в виде поражения кости.А рентгенологическое исследование – дополнительный, параклинический метод. Обоснование диагноза должно быть комплексным, с обязательным включением клинического обследования.
Около 85% всех рентгенологически определяемых как уменьшение рентгенконтрастности поражений челюстей локализуются в периапикальной области. Все эти поражения можно разделить на следующие:
1. Снижение рентгенконтрастности у апекса «мертвого» зуба при наличии гранулемы, радикулярной кисты или абсцесса.
2. Снижение рентгенконтрастности у апекса «живого» зуба, при первой стадии цементомы.
3. Снижение рентгенконтрастности у апекса эндодонтически леченого зуба при радикулярной кисте.
4. Снижение рентгенконтрастности, связанное с пломбированием канала и (или) хирургическим вмешательством в этой области при образовании апикального рубца.

Следует обратить внимание, что разряжение в апикальной области возможно и у «живого» зуба. Такая ситуация может свидетельствовать или о наложении на проекцию корня анатомических пустот (гайморовы пазухи), или о глубоком костном кармане при пародонтитах (хотя эта ситуация может привести и к некрозу пульпы), или о цементоме в I стадии развития. Следовательно, в этих ситуациях очень важно оценить витальность пульпы зуба, чтобы избежать неоправданного эндодонтического вмешательства.

Комментариев пока нет.

Написать Комментарий

Ваша электронная почта не будет опубликована. Обязательные поля помечены *.