10 Фактов о Зубах

Работая стоматологом, я думал, что знаю все о зубах. Но я обнаружил удивительные вещи, которыми мне бы хотелось поделиться. Есть множество необыкновенных фактов о зубах, которые не известны большинству людей, а некоторые сведения удивят даже специалистов, работающих в стоматологической сфере.

1. Зубная эмаль – самая твердая ткань в организме
Эмаль – самая прочная и насыщенная минералами субстанция в человеческом теле. Она состоит из 96 % минералов, среди которых первое место занимает гидроксиапатит, и 4 % воды и органических соединений.

Эмаль – внешний слой зубов, который очень тверд, и это для того ,чтобы можно было жевать и кусать практически любые виды пищи. Но в то же время эмаль более ломкая, чем другие части зуба и по этой причине ее легче сломать.

2. Не у всех два «комплекта» зубов
У человека вырастают две смены зубов: молочные и постоянные. Первые зубы у человека начинают прорезываться спустя несколько месяцев после рождения, затем, спустя несколько лет, они постепенно заменяются на постоянные.

Но у некоторых животных зубы растут гораздо «чаще». Например, у акул зубы отрастают каждые две недели, заменяя старые изношенные зубы. Также молодые крокодилы меняют зубы с периодичностью в 1 месяц, однако с возрастом скорость роста зубов снижается.

3. Зубы можно найти в неожиданных местах
Зубы во рту не у всех живых существ прикреплены к челюстям, как у млекопитающих и человека. У многих рыб и рептилий зубы могут расти на нёбе, на дне полости рта, в гортани.

Однако, бывает, что зубы вырастают в других органах человеческого тела. Это тератомы- они представляют собой раковые опухоли, которые могут содержать мышечную ткань с волосяными мешочками и ростки зубов. Их можно обнаружить в носу, на языке, в глазу, на шее, в головном мозге или яичниках.

4. Каждый комплект зубов – уникален
Зубной ряд каждого человека уникален, как и отпечатки пальцев. Даже если различия в расстоянии между зубами у разных людей составляют доли миллиметра, каждый зуб имеет свой размер, индивидуальное месторасположение, форму и определенное расстояние до соседних зубов, что делает зубной ряд уникальным. Даже два близнеца не обязательно имеют одинаковый зубной ряд так как на формирование зубов влияют не только гены, но и то, что происходило в первый год жизни ребенка. Например, если один из близнецов имел привычку сосать палец, то его зубной ряд будет отличаться от зубного ряда брата или сестры.

Судебно-медицинская стоматология – наука, которая определяет жертву или преступника по их уникальному зубному ряду. Специалисты используют базы данных с отпечатками зубов или рентгенологическими снимками. Кстати, отпечаток языка у каждого человека тоже уникален.

5. Зубы нуждаются в слюне
Хотя слюна не может заменить чистку зубов щеткой и с помощью зубной нити, она выполняет защитную функцию. Слюна помогает защитить зубы от зубного налета, а также смывает частички пищи, оставшиеся на поверхности зубов. Бактерии в зубном налете могут привести к кариесу, а также заболеваниям десен.

Организм здорового человека производит в день от 0,75 до 1,5 л слюны в день, что составляет около 35 000 л за всю жизнь – достаточно, чтобы наполнить два плавательных бассейна! Но ксеростомия (недостаточное слюноотделение) – состояние, которое чаще встречается у пожилых людей, приводит к тому, что зубы становятся более уязвимыми и расположенными к разрушению.

6. Не всем нравятся ровные зубы
Ортодонтия – это раздел стоматологии, который занимается исправлением неровных зубов, неправильного прикуса. Брекеты особенно популярны в Северной Америке и во многих других странах, где для людей красивая улыбка ассоциируется с ровными белыми зубами. Для исправления неровностей зубного ряда стоматолог рекомендуют установить виниры на зубы. У каждого метода лечения есть свои минусы и плюсы . .

Но ровные зубы – идеал красоты далеко не во всех культурах. Например, в Японии некоторые люди предпочитают носить специальные виниры, делающие зубы кривыми – многие молодые девушки их устанавливают на свои ровные зубы.

7. Некоторые зубы стоят очень дорого
В 2011 году, на аукционе в Великобритании, канадский дантист купил один из зубов Джона Леннона за £19,500 ($30,500). Покупатель надеялся использовать ДНК, добытый из зуба, чтобы клонировать мистера Леннона в будущем.

В 1816 году, зуб, принадлежащий, как говорят, сэру Исааку Ньютону, был также продан в Лондоне за £730 ($1,140), что сегодня эквивалентно $35,700. Это был самый дорогой проданный человеческий зуб в истории.

8. Зубная эмаль не может самостоятельно восстанавливаться
В отличие от других органов человеческого тела, которые могут самовосстанавливаться, если они в определенной степени подверглись разрушению, зубы не обладают такой способностью. . Внешний слой зубов , зубная эмаль, не является живой тканью. По этой причине она не может восстанавливаться самостоятельно.

9. У некоторых людей – врожденное отсутствие зубов
Гиподонтия (или агенезия зубов) – отсутствие у человека одного или более зубов, которые так и не были сформированы. Наиболее распространенный случай – зуб мудрости, отсутствующий у 9-35 % людей, что связано с расовыми факторами. При гиподонтии могут также отсутствовать боковые резцы или вторые премоляры.

Адентия – очень редкое заболевание, при котором у человека отсутствуют все (или несколько) зубов. Противоположная ситуация – гипердентия, когда во рту растут лишние зубы, «в дополнение» к нормальному количеству зубов.
10. В Китае отмечают «День любви к своим зубам». В Китае существует особый праздник – «День любви к своим зубам», он проходит 20-го сентября. Впервые этот день был отмечен в 1989 году. Таким способом государство решило привлечь внимание людей к вопросам здоровья зубов и правильного ухода за полостью рта.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.