Виды протезирования зубов

В одной из наших статей мы говорили о процедуре протезирования зубов. Сегодня мы подробнее расскажем нашим читателям об основных видах протезирования зубов.

Давайте вместе рассмотрим основные виды протезирования, и чем они могут отличаться друг от друга. В стоматологии общепринято деление зубопротезирования на три категории: съемное, несъемное, частично-съемное протезирование.

Керамические виниры Несъемные зубные протезы в виде тончайших керамических пластинок, покрывающих внешнюю зубную поверхность. Как правило, данный вид несъемного зубного протезирования используются в зоне улыбки с целью коррекции формы и цвета зубов.

Вкладки по сути своей те же пломбы, но изготовленные в лаборатории по индивидуальным слепкам (в основном из керамики) и в отличие от обычной пломбы, керамическая вкладка, более долговечна и абсолютно незаметна на зубах. Относятся к несъемным зубным протезам.Обладают максимальной точностью прилегания и высокой эстетикой.

Люминиры Ультратонкие пластинки из керамики, с помощью которых зубное протезирование не требует предварительной серьезной обработки зубов.

Зубная коронка Колпачок, заменяющий коронку зуба и имитирующий ее естественную форму. Самый распространенный вариант данного типа зубопротезирования.

Мостовидный протез Конструкция из нескольких искусственных зубных коронок, крепящаяся на естественных зубах или корнях. Классический вариант зубного протезирования. К этой же категории можно отнести и адгезивный мостовидный протез, используемый как временная эстетическая конструкция.

Зубной имплант Титановый «корень», вживляемый в кость на место отсутствующего зуба, на который устанавливается искусственная коронка.

Все остальные конструкции – это частично-съемные или полностью съемные зубные протезы. К ним относят:

Пластиночные протезы Протез из акрилового или нейлонового базиса с расположенными на нем искусственными зубами. Может быть полностью съемным и опираться на слизистую оболочку беззубых участков челюстей и неба. А также – частично-съемным с фиксирующими элементами на естественных зубах. Полный съемный пластиночный протез с опорой на имплантаты – самый популярный и надежный на сегодня вид имплантации при полном отсутствии зубов.

Бюгельные протезы Протезы с металлическим каркасом, в которые входят удерживающие и разгружающие конструкцию приспособления, дуги и искусственные зубы. Изготовление зубных протезов данного типа происходит в лаборатории.

Каждый вид протеза и метод зубного протезирования решает определенную функциональную и эстетическую задачу, начиная с некрасивого цвета зубов и заканчивая полным их отсутствием. Материалы, используемые во время протезирования, должны обладать биологической совместимостью с тканями полости рта человека и быть устойчивыми к воздействию слюны и продуктов питания. Также они не должны вызывать аллергию, изменять вкусовые ощущения, иметь запах. Их прочность, упругость, эластичность и истираемость должны быть приближены к замещаемым тканям. Кроме того, важным требованием является возможное изготовление зубных протезов из этих материалов конструкций, максимально приближенных по своему цвету и виду к естественным зубам и деснам.

Hələ heç bir şərh yoxdur.

Şərh Yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir.